Lista cronológica de los embajadores de Francia en Bolivia

  • Lescuyer, Delegado provisional del gobierno; 20 de abril 1944
  • Léo de Plan de Sieyès, Enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; 30 de octubre 1945
  • Léon Morand, Enviado extraordinario y ministro plenipotenciario; 4 de noviembre 1948
  • Baron Guy Fain, Embajador, 24 de enero 1950
  • Marcel Teissier, Embajador, 20 de agosto 1952
  • Romain Gary, Encargado de Negocios, 8 de noviembre 1956
  • Christian Marcotte de Sainte-Marie, Embajador, 18 de mayo 1957
  • Michel Leroy-Beaulieu, Embajador, 12 de marzo 1960
  • Guy Georgy, Embajador, 30 de mayo 1960
  • Dominique Ponchardier, Embajador, 14 de marzo 1964
  • Joseph Lambroschini, Embajador, 27 de marzo 1968
  • Jean Mandereau, Embajador, 26 de abril 1970
  • Jean-Barthélemy Morel, Embajador, 18 de enero 1977
  • Raymond Césaire, Embajajdor, 27 de diciembre 1979
  • Jean-Claude Guisset, Embajador, 18 de abril 1983
  • Pierre Mutter, Embajador, 16 de junio 1986
  • Henri Vidal, Embajador, 1ro de agosto 1990
  • Jean-Michel Marlaud, Embajador, 12 de septiembre 1994
  • Gérard Dumont, Embajador, 21 de octubre 1998
  • Françoise Le Bihan, Embajadora, 12 de octubre 2001
  • Anita Limido, Embajadora, 21 de octubre 2004
  • Alain Fouquet, Embajador, 7 de diciembre 2006
  • Antoine Grassin, Embajador, 8 septiembre 2008
  • Michel Pinard, Embajador, 1ro de febrero 2012
  • Denys Wibaux, Embajador, 25 de septiembre 2015
  • Denis Gaillard, Embajador, 10 de septiembre 2018

publié le 25/10/2018

haut de la page