Liste chronologique des ambassadeurs en poste en Bolivie

  • René Lescuyer, délégué du Gouvernement provisoire, 20 avril 1944
  • Léo de Plan de Sieyès, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 30 octobre 1945
  • Léon Morand, envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire, 4 novembre 1948
  • Baron Guy Fain, ambassadeur, 24 janvier 1950
  • Marcel Teissier, ambassadeur, 20 août 1952
  • Romain Gary, chargé d’affaires, 8 novembre 1956
  • Christian Marcotte de Sainte-Marie, ambassadeur, 18 mai 1957
  • Michel Leroy-Beaulieu, ambassadeur, 12 mars 1960
  • Guy Georgy, ambassadeur, 30 mai 1960
  • Dominique Ponchardier, ambassadeur, 14 mars 1964
  • Joseph Lambroschini, ambassadeur, 27 mars 1968
  • Jean Mandereau, ambassadeur, 26 avril 1970
  • Jean-Barthélemy Morel, ambassadeur, 18 janvier 1977
  • Raymond Césaire, ambassadeur, 27 décembre 1979
  • Jean-Claude Guisset, ambassadeur, 18 avril 1983
  • Pierre Mutter, ambassadeur, 16 juin 1986
  • Henri Vidal, ambassadeur, 1er août 1990
  • Jean-Michel Marlaud, ambassadeur, 12 septembre 1994
  • Gérard Dumont, ambassadeur, 21 octobre 1998
  • Françoise Le Bihan, ambassadrice, 12 octobre 2001
  • Anita Limido, ambassadrice, 21 octobre 2004
  • Alain Fouquet, ambassadeur, 7 décembre 2006
  • Antoine Grassin, ambassadeur, 8 septembre 2008
  • Michel Pinard, ambassadeur, 1er février 2012
  • Denys Wibaux, ambassadeur, 25 septembre 2015
  • Denis Gaillard, ambassadeur, 10 septembre 2018

publié le 25/10/2018

haut de la page