Principales visites françaises en Bolivie

- Janvier 2015 : M. Jean-Pierre BEL, Envoyé personnel du Président de la République française pour l’Amérique latine et les caraïbes (Investiture du Président Morales)

- Décembre 2014 : Sénateur Pierre Laurent, secrétaire national du Parti communiste français

- Janvier 2014 : M. Benoît Hamon, Ministre délégué chargé de l’Economie sociale et solidaire et de la Consommation

- Novembre 2013 : M. Sergio Coronado, Député écologiste de la 2e Circonscription des Français établis hors de France

- septembre 2011 : mission du groupe d’amitié France-Bolivie de l’Assemblée nationale : M. Jean-Luc REITZER (président du groupe d’amitié), Mme Martine BILLARD (vice-présidente) et Mme Chantal ROBIN-RODRIGO (vice-présidente). Lire le compte-rendu :

PDF - 25 ko
(PDF - 25 ko)

- juillet 2011 : deuxièmes consultations politiques franco-boliviennes.

- avril 2010 : M. Brice LALONDE, ambassadeur en charge des négociations sur le réchauffement climatique.

- janvier 2010 : M. Alain JOYANDET, Ministre de coopération et francophonie.

- janvier 2009 : mission parlementaire d’observation électorale : M. Alain NERI, vice-président de l’Assemblée nationale, et Mme Arlette GROSSKOST, membre du bureau de l’Assemblée nationale.

- décembre 2008 : visite de Mme Ingrid BETANCOURT, dans le cadre de la tournée sud-américaine qui a suivie sa libération.

- août 2007 : mission de M. Dominique STRAUSS-KAHN, candidat à la direction générale du Fonds monétaire international (FMI).

- mars 2007 : mission de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forces armées du Sénat, délégation dirigée par M. Jacques BLANC, vice-président de la commission.

- septembre 2006 : mission du groupe inter-parlementaire France-Amérique du Sud du Sénat, délégation dirigée par M. Roland DU LUART, vice-président du Sénat. Lire le compte-rendu.

- janvier 2006 : Mme Brigitte GIRARDIN, ministre déléguée à la Coopération, au Développement et à la Francophonie (investiture du président Morales).

- août 2002 : M. Renaud MUSELIER, secrétaire d’Etat aux Affaires étrangères (investiture du président Sanchez de Lozada).

- août 1997 : M. Xavier de VILLEPIN, président de la commission des Affaires étrangères, de la Défense et des Forcées armées du Sénat.

- mars 1997 : M. Jacques CHIRAC, président de la République.

- avril 1996 : M. Michel BARNIER, ministre délégué aux Affaires européennes.

publié le 30/03/2015

haut de la page